Гражданская комиссия по правам человека (ГКПЧ) – это общественная организация, которая занимается защитой прав человека от неправомерных действий психиатров и психиатрии. Сегодня это часто случается в Украине и в Мире.

Обычные граждане не достаточно осведомлены о реальной деятельности психиатров, и чем действительно занимается психиатрия в Украине. По незнанию люди попадают в психиатрические больницы, и потом не понимают, что с ними делают, для чего, и чем это закончится.

Основываясь на законах страны, Декларации душевного здоровья, отдельных положениях закона «О психиатрической помощи», презумпции психического здоровья, Конвенции ООН «О правах человека» и успешном опыте защиты прав и достоинств человека, мы помогаем справиться с непонятными ситуациями, которые возникают у людей с психиатрией.

Чтобы лучше понять, какую деятельность проводит ГКПЧ, вы можете изучить следующие материалы:

Также вы можете посетить сайт Международной ГКПЧ и выбрать удобный язык

Поделиться информацией в 1 клик

10 комментариев

  1. Здравствуйте! У меня к Вам вопрос. Один человек меня шантажирует. Я знаю что этот человек на данный момент живет в Киеве , сам он иностранец . Здесь на Украине занимается не очень хорошей родовой деятельностью. Где в принципе это не законно. Что мне делать ? Куда обращаться ?

    • Здравствуйте! Мы расследуем преступления в психиатрии.
      Вам следует обратиться в полицию. Можете начать с участкового.

  2. Здравствуйте меня здорового человека поместили в Пнд и психиатрию.закаловывали р аздными препаратами… вплоть до того что установили гипнотические тригеры. . Что бы держать в нейролептическом шоке…..
    Что делать ?! Угрожали оперуполномоченые…. сделали из нормального психа и куклу на лекарствах?!

  3. День Добрый.Я Яна,мама троих деток,все от одного мужчины,рожденные в браке.В 2018 году,в июле,муж побил меня,когда я держала дочь на руках.Я написала заявление в полицию(Холтурина 30),сделала экспертизу.В тот момент моей дочери было 7 месяцев,я кормила ее грудью.От удара(муж разрывал мне рот)Я не могла кушать твердую пищу.Мне было больно…Он,чтобы избежать наказания,упрятал меня в психушку,там мне давали таблетку от которой,мое тело подбрасывало на 10 см от кровати…плюс мне давали три раза таблетку от локтации(т.к молока в груди было много,достаточно,чтобы кормить малышку).Выйдя из больницы,муж давал мне по половинке этой таблетки,(я не глотала ее)А обратилась к Черняеву Юрию Анатольевичу,кандидат фармацевтических наук,Вопрос:что сделали с моим заявлением полиция?Почему не защитили меня и детей?Ведь,если б старший сын не заступился,он бы убил меня…и в тот момент я ели удержала малышку,чтоб не уронить…Сейчас Я разведена,но дети с ним,я боялась его и соглашалась на все условия…я увидела беззащитность и свою беспомощность…Я ушла на улицу,без денег…ночевала у подруг.Сейчас снимаю комнату у хозяйке.Моя цель вернуть себе детей.Я была у юриста,он сказал узнать,что за диагноз мне был поставлен.Скажу честно,я боюсь без вас заходить туда…одна я…просто скажите,что вы меня защитите,чтоб я могла действовать(он обижает,унижает,применяет физическое наказание к детям )

    • Спасибо, что написали! Вы обязательно звоните +38 (066) 803 5583; +38 (067) 465-3305 это наша линия помощи.

  4. Добрый день! У меня такая проблема: у матери появились явно выраженные проблемы с психическим состоянием. В 2009-м году мы с братом уговорили ее обратиться в психоневралогический диспансер. Ей был поставлен диагноз шизофрения и она добровольно написала заявление на госпитализацию. Позже ее перевели в интернат. Состояние улучшилось, мы ее забирали домой на некоторое время, а потом и вовсе забрали ее на пмж в ее квартиру. Через пару лет ее состояние начало ухудшаться и начались проблемы. В двух словах: она уничтожила в квартире всю технику, мебель, сантехнику и т.д. Создала кучу проблем соседям. Теперь от госпитализации отказывается, выпригивает на ходу из машины. Из документов осталось только фото паспорта и фото справки с диагнозом. Оригинал справки есть в интернате и давать его по понятным причинам на руки не хотят. А по месту жительства в диспансер ее принимать без личного согласия тоже не хотят. Что мне делать, должен ведь быть какой-то выход. Буду очень благодарен если сможете разъяснить как правильно поступить в этой ситуации.

    • Да, ситуация не простая .. Дело в том, что психиатрия не лечит, но может подавлять симптомы или менять сознание человека, по сути их препараты — наркотики. Есть какая-то причина состояния вашей мамы. Её надо обследовать хорошим врачам, НЕ психиатрам. Может у неё есть какое-о заболевание недиагностированное, которое провоцирует такое поведение. Обязательно посмотрите этот материал Альтернатива психотропным препаратам
      И послушайте, что о шизофрении говорит специалист-психиатр. Это поможет понять, что вам делать. https://www.youtube.com/watch?v=2CrSuSa0MJU
      Кроме того.вы всегда можете позвонить на нашу горячую линию +38 (066) 803 5583; +38 (067) 465-3305.

    • У нас подобная ситуация, только уговорить обратиться к специалисту ни разу не удалось. В 2019г пытались уговорить хоть с семейным врачом подписать декларацию. Сказал, что здоров (68лет) и в мед.помоши не нуждается. Если пытаемся нормально вести диалог, начинает «воспитывать», ведь он «мужик» и «глава семьи». Хотя сам не годен ни на что. Раньше, когда был помоложе, издевался, избивал, придумывал извращённые пытки, конечно же «в целях воспитания» и все пространство вокруг себя превращал и превращает в мусорную свалку. На уговоры не реагирует, или говорит «хорошо» и продолжает в том же духе. Когда «ставим в игнор»- деградирует, «обижаться, что не уважают». Регулярно уходит бродяжничать. Месяцами скитается, не моется, а с холодами возвращается с букетом инфекций. «Познакомились» уже со всеми грибками, вшами, блохами, коростой. Сейчас, наверно, с ковидом будет знакомить, или с туберкулёзом».
      Лет 10 уже, как слышит «голоса» . Сейчас- разговаривает с тобой и паралельно с «людьми» (я так понимаю, очень яркие галлюцинации) и естественно, «выполняет распоряжение людей». В спокойном состоянии- засыпает, как бы выключается, даже стоя.
      Живём на «пороховой бочке». Боюсь за свою семью, за ребёнка. Не имею ни малейшего понятия, как вести себя с этим «главой» и что ждать в следующую минуту…. Может и в этой ситуации тоже сможете помочь?
      На суды нет ни сил, ни средств, ни времени.
      Спасибо.

      • Спасибо, что написали. Это как раз и есть сторона проблемы, что заведения, которые должны бы обеспечивать нормальный уход и помощь в таких ситуациях, находятся под губительным влиянием психиатрии. Людей страшно туда направлять. Из мест заботы и ухода они превратились в пыточные. Попробуйте поискать интернат с нормальным уходом, где не используют психиатрические препараты.

Добавить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован. Обязательные для заполнения поля помечены *

Отправить