Что делать, если «душевнобольной» совершает насилие

Доктор Томас Сас, заслуженный профессор психиатрии и идейный соучредитель ГКПЧ говорит:

Преступное поведение должно регулироваться уголовным законодательством, а психиатры не должны быть допущены к процессу применения норм уголовного законодательства.

Исследования показывают, что вероятность предсказания психиатром опасности человека настолько же точно, как и бросание монетки.

Психиатры не могут «излечить» преступное или антиобщественное поведение. Правосудие основано на принципе ответственности каждого человека за свои действия. Однако ежегодно тысячи преступников избегают ответственности за самые гнусные преступления, благодаря показаниям психиатров.

Это вышибает из рук общества главный инструмент защиты от преступлений против личности. Со всеми, кто совершает насилие или нарушает закон, следует обращаться одинаково. Влияние психиатрии на судебно-правовую систему разрушает её. Коррупционные связи психиатров и судей поражают своим цинизмом и размахом, но никак не решает проблему преступности.

В 1940 году ведущие психиатры заявили о своём намерении внедриться в систему правосудия, внести «иную интерпретацию идеи правильного и неправильного и в конечном счёте вырвать эту идею с корнем».

Принцип господства права и действующая, справедливая система решения юридических вопросов отличает государства просвещённой демократии от тоталитарных государств. Граждане вправе рассчитывать на то, что система обеспечит их спокойствие и безопасность.

Однако с тех пор, как психиатры резко увеличили своё присутствие в судах, давая свидетельские показания, суммарный эффект этого на правосудие занимал умы учёных-правоведов, криминологов и социологов по всему миру. Единодушный вывод таков, что «абсолютно революционный эффект» этого присутствия психиатрии подорвал веру общества в быстрое и беспристрастное правосудие.

Человек, который совершает насилие или угрожает насилием, не должен избегать ответственности, используя мифические суждения психиатрии про природу человека, или коррупционные связи судей с психиатрами.

Для любого, кто совершает преступление, существует система уголовного права, которой и следует придерживаться в таких случаях.

Другие частые вопросы

 

Поделиться информацией в 1 клик

Добавить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован. Обязательные для заполнения поля помечены *

Отправить