Принудительная госпитализация в психиатрическую больницу – позиция ГКПЧ

Психиатрия – единственная область, где возможна принудительная госпитализация и лечение. Обращение к любому другому врачу подразумевает ваше право принять его диагноз и лечение или отказаться и обратиться к другому специалисту. Но в психиатрии за человека всё может решить психиатр, не оставляя никакого выбора.

Это создаёт ситуацию, что систему принудительной госпитализации используют для самых разных, зачастую преступных целей:

  • политические репрессии,
  • получение финансовой выгоды,
  • удовлетворения сексуальных желаний,
  • устранение конкурентов в бизнесе,
  • получение наследства
  • и даже для «сохранения» государственной тайны.

Такой карт-бланш в руках психиатров на то, чтобы решать за человека его судьбу, приводит к тотальным нарушениям гражданских и конституционных прав.

Диагноз от психиатра и тот факт, что человека по такому диагнозу могут признавать недееспособным, приводит к тому, что любой человек рискует потерять:

  • право голоса,
  • право водить машину,
  • поступить на военную службу,
  • контролировать свои финансы и дела,
  • или даже просто работать по профессии.

Жертвы психиатрии также подвергаются разрушительному лечению, от последствий которого они могут никогда не оправиться.

Представьте , какой протест вызвало бы то, если бы кому-то вздумалось выскочить на улицу и  начать хватать граждан просто потому, что их поведение не нравится. Кидать людей за решётку, накачивать психотропными препаратами и подвергать электрошоку. Такого человека, скорее всего, самого отдали бы под суд, и он оказался бы за решёткой.

Но когда то же самое делает психиатр, его преступность прикрыта расплывчатыми терминами и циничными заявлениями про «лечение», «заботу о психическом здоровье» или «удержании человека от причинения вреда себе или другим». В результате миллионы людей ежегодно становятся инвалидами, оказываются лишёнными свободы, их жизни рушатся, а виновные в таком произволе не несут наказания.

Существующая система психиатрии с насильственными методами и принудительным помещением людей в больницы, являются узаконенным способом избавляться от неугодных. Конечно же, такой правовой изъян используют не только отдельные злонамеренные лица, но и деспотичное тоталитарное государство. Советская карательная психиатрия тому яркий пример.

Альтернатива психиатрическому принуждению с жестокими и разрушительными практиками существует. Заведения для душевнобольных или людей с психическими расстройствами должны быть спокойным местом для отдыха, где людей не мучают наркотическими препаратами, не привязывают к кроватям, не унижают и не издеваются, и не пытают электрошоком. Даже сильно буйные при правильном подходе, с заботой и надлежащей медицинской помощь через время приходят в норму.

Любые меры принудительного характера должны использоваться исключительно с соблюдением законности, гражданских и конституционных прав человека и только в целях помощи, а не наказания за особенности поведения. Недобровольная госпитализация, как современное проявление рабства,  должна быть запрещена законом.

Если ваши права были нарушены, сообщите об этом, заполнив форму.

Другие частые вопросы.

Поделиться информацией в 1 клик

Добавить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован. Обязательные для заполнения поля помечены *

Отправить