В период с 2013 года по 2019 по инициативе и при поддержке ГКПЧ было открыто 365 уголовных дел по случаям незаконной госпитализации, злоупотреблений, пыток, издевательств и преднамеренных убийств в психиатрических клиниках Украины.

Из них более 200 было открыто в 2019 году. Но ни один психиатр до настоящего момента не понёс наказания за содеянное.

Украина, как независимое государство, строит своё будущее по Европейским стандартам. Основой такого будущего является гуманное отношение к человеку и соблюдение его прав. Но психиатрия настолько глубоко проникла в каждую область жизни, что главные права и свободы находятся под угрозой. Незаконное лишение свободы, отказ в праве на судебное разбирательство, мошенничество с имуществом, ложные диагнозы, сокрытие смертей, убийства, превышение полномочий с тяжкими последствиями, карательная психиатрия, криминальные и коррупционные связи.

Побои, угрозы, привязывания, карцер, электрошок, закалывание препаратами – такую «помощь» сегодня может получить тот, кто по своей воле придёт к психиатру, но уйти по своему желанию уже не сможет.

Гражданская комиссия по правам человека Украины получает сотни сообщений о жестоком обращении с пациентами психиатрических больниц и ПНИ, о нарушениях их прав в каждом уголке страны. Сегодня любого человека можно незаконно закрыть в психиатрическую больницу по одному только желанию врача-психиатра. Так устроена эта закрытая от общественного надзора система, в которой незаконно могут удерживать чьего-то мужа, ребёнка, жену, соседа, бывшего врача, артиста, педагога, неугодного бизнес партнёра, престарелого родителя, сироту, «неудобного» родственника.

Финансируемая деньгами налогоплательщиков психиатрия ежегодно влечёт сотни преждевременных смертей и тысячи искалеченных судеб.

134 смерти в психоневрологическом интернате Одесской области

За 10 лет в ПНИ Одесской области умерло 134 человека от 18 до 45 лет. Это больше, чем один человек каждый месяц. По свидетельствам подопечных перед смертью человека могли «провести через котельную» – подвешивали за ноги, избивали трубой, после чего отправляли в карцер или бросали на улице. Умерших закапывали прямо на пустыре, где могилы копали сами же подопечные, заготавливая по несколько ям наперёд.

Психиатрия в Украине и её жертвы

Семеро погибших в Сумской областной психиатрической больнице №2

В ноябре 2016 прокуратура Сумской области направила обвинительный акт в отношении главного врача больницы Лилии Неофитной. В декабре была проведена эксгумация семи тел и предъявлено обвинение в пытках холодом, что привело к смерти. Всего в больнице находилось 453 пациента, которых главный врач считала «неполноценными». Следствие установило, что Неофитная подбила патологоанатома на фальсификацию документов о причинах смерти четырёх умерших. Уголовное дело возбуждено по статьям о пытках ч.1 ст.127, статьям 27 ч.4, 366 и 135 УК Украины, предусматривающих лишение свободы от трёх до восьми лет.

Психиатрия в Украине и её жертвы

Трагичная смерть в психиатрической больнице Павлова, Киев

6 августа 2018 года в Павловской больнице вследствие передозировки психиатрическими препаратами умерла Довгая Марина. Неделю её незаконно удерживали без решения суда о принудительной госпитализации и без добровольного согласия на лечение.

Раньше Марина сообщала о неблагоприятном воздействии препаратов: тошнота, раздвоение в глазах, перекошенное лицо, бесконтрольное слюноотделение, набор веса, выпадение волос, прерывание менструального цикла. На просьбы помочь ей увеличивали дозы до состояния, когда она сама не могла дойти до палаты, падая на пол. У Марины осталась 14-летняя дочь, которая прекрасно воспитана. Она посещает гимназию, художественную школу и рисует прекрасные картины.

Психиатрия в Украине и её жертвы

Карательная психиатрия и несгибаемая воля Анатолия Руденко

«У меня были свои фабрики: деревообрабатывающая, мебельная. Я не стал платить дань и меня по сфабрикованному делу закрыли в СИЗО. После этого назначили психиатрическую экспертизу и по её результатам отправили на принудительное лечение в психлечебницу.

СИЗО и тюрьма – это курорт в сравнении с психиатрической больницей. Здесь годами не видят солнечного света. По 20 человек в комнате на расстоянии вытянутой руки один от одного. Тамошний запах до сих пор вызывает у меня отвращение. Когда мне первый раз сделали 10 уколов галоперидола, я упал, как мешок с картошкой. Двое других психов отнесли меня в палату…»

После семи лет психиатрических издевательств Анатолий Руденко выиграл Европейский суд против Украины. Ему компенсировали 18000 евро. Но ни время, ни здоровье это ему не вернёт. И это единичный случай на сотни тысяч, когда человеку удалось отстоять свои права против психиатрического произвола.

Психиатрия в Украине и её жертвы

Офис Уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека

Офисом Омбудсмена были выявлены сотни нарушений в психиатрических заведениях и ПНИ Украины:

    • применение насилия
    • ненадлежащее оказание медицинской помощи
    • физическая изоляция
    • нарушение права на реабилитацию
    • необеспечение надлежащим питанием
    • ненадлежащее состояние жилых помещений
    • отсутствие доступа к свежему воздуху
    • нарушения права на досуг и отдых
    • отсутствие свободного доступа к питьевой воде
    • растраты и нецелевое использование личных средств пациентов
    • нарушение права на приватность
    • недостаточное количество и качество одежды

Жертва квартирной аферистки

Перед отъездом отца Хромовой Александры на ПМЖ в США аферистка втёрлась ему в доверие, пообещав заботиться о его дочери. Но как только он отбыл, используя психиатрию и отсутствие научных методов в постановке психиатрических диагнозов, аферистка отправила Александру в психиатрическую больницу.

Два высших образования, полная сил молодая женщина через 20 лет скажет отцу по скайпу: «Папа, я была цветущей, но психиатрия давит на человека. И потому от меня ничего не осталось …».

Психиатрия в Украине и её жертвы

Бывший штурман

Сухенко Алексей имел хорошо оплачиваемую работу, жену ребёнка и постоянные командировки. В результате жена ушла, забрав ребёнка. Воспользовавшись временным расстройством Алексея, сестра его сдала в психиатрическую больницу, а его квартиру в центре Киева в аренду.

После лишила его дееспособности и теперь имеет более 10 000 грн. ежемесячно с квартиры и пенсию Алексея. Ей выгодно держать брата в ПНИ, где его минимум дважды в сутки накалывают психотропными препаратами. Изредка сестра забирает его из ПНИ, когда надо работать на огороде. Но Алексей говорит, что он рад и таким редким выходам из закрытого заведения с трудными условиями жизни.

Психиатрия в Украине и её жертвы

ПНИ в Одесской области.

«Закалывали, закрывали в карцер, били, отбирали пенсию, заставляли в жару работать, что аж падали на поле. На окнах решётки: тебе дали как собаке, через окошко, и всё. Ты сидишь там год, два, три и никуда не выходишь» – Александр Карабутов. Путём махинаций с участием психиатра, родственница лишила его дееспособности, и закрыла в Новосавицком ПНИ. Сегодня Александр восстановил свои права и живёт полноценной жизнью.

«Пытали препаратами, морили голодом и били. От препаратов из ушей кровь, из глаз кровь, не чувствуешь ничего – как полотенце выкручивают, такая боль», – с четырёх лет Владимир Пилипенко находился в ПНИ только потому, что он сирота, а мать имела в прошлом психиатрическое лечение. Сегодня Владимир вернул себе дееспособность, живёт в селе в своём доме.

«Человек падает, в глазах темнеет, он просто идёт и ложится спать. Препарат делает его полностью подконтрольным тому, кому это надо. Его мозг уже наполовину овощ», – Денис Холостенко, после детдома был автоматически лишён дееспособности и стал собственностью ПНИ, где его использовали, как рабочую силу и закалывали препаратами, если он отказывался работать. Восстановил свои права, предприниматель, правозащитник, помогает другим вернуться к полноценной жизни. Женат.

Психиатрия в Украине и её жертвы

Михаил Михайловский, Юрий Грабован, Роман Николенко – их истории типичны. Незаконное лишение прав через психиатрические диагнозы и пожизненное заключение в ПНИ. Жестокое обращение, отсутствие элементарных условий жизни и доступа к личным пенсиям, эксплуатация, унижения, пытки. Благодаря многолетней активной работе были восстановлены в своих правах и ведут полноценную жизнь.

75% пенсии подопечных психоневрологических интернатов перечисляются интернатам на их содержание. 25% должны выдаваться подопечным для их личных нужд. Но по словам обитателей ПНИ никто из них денег никогда не видел.

**********

С уважением, 
Вилинская Анастасия
президент Гражданской комиссии
по правам человека в Украине

 

Поделиться информацией в 1 клик