Психиатрический диагноз можно снять. Инструкция

В Гражданскую комиссию по правам человека часто обращаются с запросом, как снять психиатрический диагноз. Вопрос логичный и совершенно правильный. Если вы болеете гриппом, вас лечат, и диагноз автоматически снимается. Даже хронические заболевания могут полностью уйти, не доставляя проблем. Но с психиатрией дела обстоят иначе. Даже однократное случайное обращение к психиатру может оставить клеймо на всю жизнь.

Ряд психиатрических диагнозов сильно ограничивает человека в его правах и возможностях. Вы не получите разрешение на работу, управление транспортом или выезд за границу, если того не пожелает психиатр. И как показывает наша практика, рискуете стать постоянной мишенью для принудительных госпитализаций в чьих-то корыстных целях. Вплоть до незаконного лишения дееспособности.

Ниже читайте инструкцию, как необходимо действовать, чтобы навсегда устранить влияние психиатрии из своей жизни и восстановить свои права без какой-либо стигматизации.

Вы можете снять с себя психиатрический диагноз, если в течение ПЯТИ лет и более:

  • не обращались к психиатрам за амбулаторным лечением,
  • вас не помещали в психиатрический стационар,
  • вам не вызывали скорую психиатрическую помощь,
  • вы не обращались к психиатру с какими-то жалобами на здоровье,

Для того, чтобы снять психиатрический диагноз, нужно сделать ряд простых действий.

  1. В психоневрологический диспансер, где вы наблюдаетесь, необходимо написать заявление на имя главного врача. В нём вы просите снять с вас диагноз, поскольку чувствуете себя хорошо, в течение 5-6 лет не обращались к психиатру, не было жалоб, проблем, конфликтов и всё у вас нормально. Обязательно нужно указать, что вы просите дать письменный ответ не более чем через 30 дней, в соответствие с законом об обращении граждан.
  2. Если вам в течение этого времени не дали никакого ответа, вы пишите повторное заявление, и снова просите дать вам письменный ответ, согласно закону.
  3. Если вам не дали ответ и во второй раз, вы можете подать исковое заявление в суд о том, что ваши права были нарушены и вам не отвечают. Вы пишите исковое заявление в суд с требованием обязать психиатров, диспансер в лице главврача рассмотреть ваше заявление и выполнить необходимое действие. В этом случае ваши права уже нарушены, и вы можете взыскивать компенсацию за моральный вред.
  4. Также вы указываете в отдельном исковом заявлении, что был нарушен закон об обращении граждан, за что предусмотрена ответственность.
  5. Если вам дадут ответ, что для снятия диагноза необходимо пройти судебно-психиатрическую экспертизу, вы вправе от этого отказаться. И это вы потом также можете оспорить в суде. Лучше всего избежать такой комиссии, потому как ждать от психиатра объективности едва ли имеет смысл.
  6. Если вы вынуждены согласиться на такую комиссию или суд вас обяжут к её прохождению, вы можете сделать её амбулаторно. Если придётся проходить судебно-психиатрическую экспертизу в стационаре, необходимо настаивать на том, чтобы она была проведена в другой больнице, в другом городе. Это даст некоторый шанс на независимую экспертную оценку.
  7. Крайне важно, сделайте всё возможное для того, чтобы не проходить такую экспертизу один на один с психиатрами. Возьмите с собой любого человека, которому доверяете, чтобы он присутствовал при всей процедуре.

Вероятность того, что психиатр аннулирует диагноз невысокая, но в ряде случаев во львовской психиатрической больнице диагнозы с пациентов были сняты. Не соглашайтесь на экспертизу в том же заведении, где вам диагноз поставили и психиатрическую помощь предоставляли.

Важно. Вы имеете полное право привлекать к такой экспертизе третьих лиц:

  • независимого врача,
  • правозащитные организации,
  • юриста и прочих.

Вы можете написать нотариальную доверенность на человека, который будет представлять ваши интересы, и можете настаивать, чтобы такая экспертиза проводилась в присутствии вашего представителя.

Гражданская комиссия по правам человека не предоставляет юридических услуг, но мы можем содействовать гражданам, которые готовы отстаивать свои права, консультировать юристов и правозащитников, а также предавать огласке материалы, которые способствуют защите прав людей в сфере душевного здоровья и пресекают любые нарушения и злоупотребления в этой области.

Если вы или ваши близкие пострадали от действий психиатров, столкнулись с принуждением, насилием, жестокостью, мошенничеством или нарушением ваших прав, сообщите об этом в Гражданскую комиссию по правам человека.

 

Поделиться информацией в 1 клик