Преступность системы ПНИ

Нынешняя система психоневрологических интернатов в Украине не отвечает принципам гуманности, и не способствует реабилитации своих подопечных. Изначально ПНИ были созданы на репрессивных принципах карательной психиатрии. Вопреки общечеловеческим ценностям и здравому смыслу этот страшный пережиток советского прошлого продолжает существовать и сегодня.

Психоневрологические интернаты не обеспечивают социализацию людей для их возврата в общество. Напротив, руководство ПНИ заинтересовано в увеличении койко-мест, чтобы получать деньги из государственного бюджета и 75% от пенсий подопечных интернатов.

Большинство современных ПНИ превращены в настоящие пыточные и места незаконного удержания лиц, неугодных работодателям, родственникам или соседям с преступными, корыстными намерениями. Человека могут незаконно лишить дееспособности без его участия, чтобы устранить из жизни, как помеху, или завладеть имуществом.

Такая форма интернатов сегодня существует только на постсоветском пространстве. Она нарушает права человека, являясь преступной, развращает и коррумпирует судебную систему, и требует радикальных изменений.

***

Мораль и право

Человек, имеющий какую-либо форму инвалидности, должен получать социальную помощь. Это никак не должно соприкасаться с лишением его свободы и прав, как это происходит сейчас. Правовые и моральные критерии должны стать основой для того, чтобы люди с ограниченной дееспособностью или психиатрическими диагнозами могли получать уход  и заботу.

В Европейских странах существует практика организации целых отдельных сёл со своей инфраструктурой. В них проживают люди с инвалидностью, в том числе и по психиатрическому диагнозу, которым социальные работники помогают жить полноценной жизнью. Это подход не принудительной изоляции, а организации нормальной полноценной жизни для таких людей.

В Украине интернаты являются сугубо психиатрическими. Человека помещают в ПНИ против его воли, не учитывая его состояние, и часто там оказываются психически здоровые люди. Их могут лишить дееспособности путём должностных злоупотреблений и преступлений, в совершении которых участвуют психиатры, коррумпированные служащие правоохранительной системы и социальных служб.

Опекунство над такими людьми во многих случаях получает директор этого же учреждения или его сотрудники, которые заинтересованы в том, чтобы подопечные никогда не покидали стены интерната. Деньги из госбюджета за заполненные койко-места расходуются не рационально, без учёта, и разворовываются «обогащая» психиатров, руководство ПНИ, приближенных сотрудников и коррумпированных служащих.

Вместо социальных работников в ПНИ правят психиатры. Вместо надлежащей медицинской помощи подопечным принудительно вводят психотропные препараты и применяют карательные психиатрические меры, если кто-то жалуется на состояние своего здоровья, плохое обращение, или поднимает вопрос о восстановлении своей дееспособности.

Реабилитация и социализация подопечных в ПНИ не проводится. Жестокое отношение к ним ведёт к деградации личности, а регулярные передозировки психиатрическими препаратами уничтожают физическое и психическое здоровье. Совершенно здоровый, способный обслуживать себя и содержать семью человек, в психоневрологическом интернате может стать по-настоящему больным и недееспособным.

Такой бесчеловечный неразумный подход исключает саму возможность возвращения людей в общество, и они находятся в интернатах до самой смерти, которая может наступить быстро и внезапно. При этом известны случаи использования «мёртвых душ» для продолжения получения денег.

Сама система психоневрологических интернатов устроена так, что лишение дееспособности автоматически лишает человека прав. Юридической помощи подопечные не получают, они не могут подать жалобу в суд или её не принимают во внимание, и злоупотребления в ПНИ имеют широко распространённый массовый характер, включая тяжкие преступления и даже  умышленные убийства.

***

Принципы гуманизма, как основа изменений

Существующая ситуация идёт вразрез с самим понятием помощи, хотя деятельность учреждений такого типа должна служить гуманным целям. Их главная задача – обеспечивать надлежащую социальную помощь лицам, которые не могут самостоятельно вести жизнедеятельность на приемлемом уровне. Для их реабилитации и/или достойной человека жизни необходимо предоставлять:

  • нормальный режим питания с соблюдением общепринятых санитарных норм;
  • достаточный отдых и полное отсутствие психотропных препаратов для контроля или наказания людей;
  • одежду, включая нижнее и постельное бельё, и все необходимые принадлежности;
  • отношение с уважением к человеческому достоинству;
  • возможность цивилизованного досуга и реализации в любимом деле или увлечении (хобби), чтение книг, рисование, вязание, просмотр фильмов и т.д.

Для тех, кто желает вернуться к полноценной жизни в обществе, должны предоставляться эффективные работающие программы по реабилитации и социализации, чтобы они могли научиться общению с другими людьми, уходу за собой, приготовлению еды, покупке товаров и продуктов в магазинах. Могли получить необходимые знания и навыки, как распоряжаться деньгами, как проехать в транспорте, как завести банковскую карту, как ей пользоваться и прочее. Также у людей должно быть добровольное право на участие в образовательных программах для получения профессии.

Целью и результатом такой работы должно стать максимально возможное количество людей, восстановивших способность жить самостоятельно и обеспечивать себе приемлемый уровень жизни. Важно дать подопечным шанс восстановить дееспособность и вернуться в социум для полноценной жизни, и не быть обузой или угрозой для окружающих.

Тем людям, которые из-за наступивших необратимых процессов по возрасту или болезни не могут реабилитироваться, важно обеспечить надлежащий уход с полноценным питанием, заботой и медицинским обслуживанием.

***

Путь Украины в изменении системы ПНИ

Нынешнюю форму психоневрологических интернатов с решётками на окнах, карцерами, отбором документов, принуждением, отъёмом имущества, издевательствами и тотальным нарушением прав трансформировать или реформировать во что-то законное и гуманное невозможно.

Закостеневшая репрессивная система, построенная на принципах карательной психиатрии и созданная в советские времена для избавления от неугодных социалистическому строю людей, исключает такую возможность.

Само название «психоневрологический интернат», несёт в себе принцип изоляции человека с помощью психиатрии.

Необходимо упразднить существующую систему и строить новую, ориентируясь на успешный опыт Европы и Запада, где забота и уход за людьми с ограниченными возможностями строится на совершенно других принципах.

  1. Следует исключить стигматизацию людей по психиатрическому диагнозу, и обеспечить им помощью государства через социальных работников. При наличии своей жилплощади они могут получать помощь на дому. Если своего жилья нет, должны создаваться дома совместного проживания, общежития, центры для постоянного или временного проживания, где таким людям будет предоставляться необходимая социальная помощь и поддержка.
  1. В таких домах людей не должны закрывать принудительно, но должны соблюдаться принципы добровольного согласия. Учреждения должны быть открытого типа для оказания социальной помощи людям с инвалидностью или ограниченными возможностями.
  1. Структура таких заведений должна быть построена так, чтобы стимулировать реабилитацию и социализацию людей, утративших дееспособность, через помощь, человеческое отношение и заботу. Подбор персонала необходимо проводить с учётом этических и моральных качеств, чтобы исключить злоупотребления и жестокость, и персонал мог и желал работать с людьми с ограниченной дееспособностью.
  1. Среди персонала таких центров не должно быть психиатров. При необходимости медицинская (непсихиатрическая) помощь может предоставляться на общих основаниях в больницах и поликлиниках.
  1. Финансирование таких центров должно мотивировать сотрудников к реабилитации и социализации лиц, утративших дееспособность. Поощрять следует полное успешное возвращение человека в общество, когда он может самостоятельно обеспечивать свою жизнедеятельность. Это достойно выплаты денежных премий. Персонал центров должен быть заинтересованным в том, чтобы люди покидали центры и становились полноценными членами общества.
  1. Для обеспечения надлежащего контроля и предупреждения злоупотреблений, следует привлекать и наделять полномочиями представителей общественных и правозащитных организаций. Им должен быть предоставлен свободный доступ и общение с персоналом и людьми в таких домах и заведениях. Совместного со служащими Министерства социальной политики они могут осуществлять контроль того, чтобы в такие учреждения не попадали дееспособные люди, которые могут обеспечивать свою жизнедеятельность самостоятельно, и не попадали принудительно с нарушением прав и закона.
  1. Финансирование таких учреждений может быть организованно частично за счёт государственного, частично за счёт местного бюджета при содействии благотворительных организаций и пожертвований. Это будет способствовать стремлению к социализации людей и полноценной помощи им.

 

Расходы государственного и местного бюджетов значительно сократятся:

  • за счёт снижения общего числа недееспособных, вследствие жёсткого контроля законности процедуры и предупреждения злоупотреблений,
  • постепенного снижения количества недееспособных людей, благодаря эффективным мерам их реабилитации и социализации,
  • эффективная работа таких центров значительно повысит поступления средств от благотворительных организаций, юридических и физических лиц, неравнодушных к состоянию нашего общества.

***

Как изменить систему ПНИ в Украине.

  1. Мы как общественная правозащитная организация выступаем с инициативой полного упразднения существующей системы психоневрологических интернатов в Украине.
  2. Новая концепция должна отвечать принципам гуманизма, благоразумия и здравого смысла. Это не реформирование, а изменение самой сути предоставления социальной помощи и реабилитации лиц, неспособных самостоятельно обеспечить свою жизнедеятельность. ПНИ в своём нынешнем виде должны полностью уступить место цивилизованным социальным и реабилитационным центрам.
  3. Наша инициатива выражается через письменные обращения к Уполномоченному Верховной Рады Украины по правам человека, в Комитет Верховной Рады Украины по вопросам социальной политики, к Министру труда и социальной политики Украины, которые обладают правом законодательной инициативы. Также обращение будет направлено Президенту Украины, и депутатам Верховной Рады Украины.

Гражданская комиссия по правам человека в Украине призывает к сотрудничеству заинтересованных лиц и организации, для построения гуманного правового общества в Украине.

Пишите нам на e-mail: info@cchr.ua

Поделиться информацией в 1 клик