Ни один психиатр не скажет вам правду об электрошоке

Эта варварская процедура состоит в пропускании через мозг человека электрического тока, в два раза больше того, который мы используем в быту.

 

По силе воздействия это подобно удару 18-ти килограммового бетонного блока с двухметровой высоты. Вероятность смерти приближается к 100%. Пациенты, испытавшие на себе электрошок, сравнивают его с разорвавшейся внутри тела гранатой. И это не арсенал средневековой инквизиции – это метод, который психиатрия предлагает сегодня.

Его называют «электросудорожная терапия», но существуют ли какие-то доказательства терапевтического эффекта от электрошока?

Электросудорожная терапия

Электросудорожная терапия из всех психиатрических практик отличается особой жестокостью. Это то же самое, что «электрический стул», только спрятано за «волшебной» аббревиатурой Э.С.Т. В действительности же, к голове пациента прикладывают электроды, через которые пропускают электрический ток, чтобы вызвать судорожный припадок.

Ток с напряжением 460 вольт может подаваться до получаса. Это гораздо больше, чем вы бы получили, если сунули палец в розетку.

Мозг человека содержит сотни миллиардов нейронов и является крайне чувствительным прибором, который контролирует всё тело, получая тончайшие восприятия от каждой его части. Эти сигналы имеют менее чем 0,2 вольта, что в восемь раз меньше, чем в обычной пальчиковой батарейке. Сравните это с шоковой силой в 460 вольт, которые мозг получает при ЭСТ – это 2.300 раз больше!

ЭЛЕКТРОШОК. Терапия или пытка

Ток такой силы, безусловно, разрушает клетки мозга. Но психиатры считают, что чем больше они их разрушат, тем лучше для человека. И это самая большая загадка: почему психиатры решили, что пропускать ток через голову – хорошая идея?

Такое воздействие приводит к большому судорожному припадку, когда из-за ненормальной электрической активности по всему мозгу, человек теряет сознание, возникают множественные сокращения мышц, происходит потеря контроля над мочевым пузырём, кишечником. Может остановиться дыхание, сокращение мышц так изгибает человека, что ломается позвоночник. Происходит полная потеря контроля над телом.

Эти припадки снижают умственные способности человека, приводят к неврологической дисфункции, снижают продолжительность жизни и вызывают смерть. Медицина стремиться к тому, чтобы предотвращать их любым способом, но психиатры вызывают их намеренно.

Психиатрия за свою историю перепробовала множество жестоких практик

Её идеей было то, что мозг человека можно избавить от «вредных клеток» и так изменить его поведение. В 20-х годах прошлого века психиатр Манфред Шакель убивал людей инсулиновым шоком и делал их умственно отсталыми. В 30-е годы психиатр Ладислас Медуна вызывал припадки, вводя пациентам метразол, и тоже потерпел провал.

Психиатрия настойчиво пыталась решать проблемы человеческого разума четырьмя способами «лечения», повторяя их снова и снова: искромсать, поджарить, напичкать препаратами и провести электрошок. И когда один из способов терпел неудачу, то это становилось поводом продвигать следующий. После метразола начали использовать префронтальную лоботомию, выдавая её за «новое чудо лечение».

ЭЛЕКТРОШОК. Терапия или пытка

Через глазницы в мозг вгонялся нож для колки льда и несколько раз там проворачивался. Это разрывало лобные доли, превращая тысячи людей в живых мертвецов. Возмущение общественности вынудило психиатров отказаться от лоботомии, но взамен они предложили электрошок.

В 1938 году психиатра Уго Черлетти вдохновило на использование электрошока то, как вели себя на бойнях свиньи. Перед тем, как заколоть, их били в голову током с помощью двух электродов – они становились покорными и неподвижными. Два года Черлетти проводил опыты на животных и потом начал использовать его на бездомных людях. По его собственному свидетельству первая его жертва – бездомный человек, умолял его не проводить ему электрошок снова.

Несмотря на очевидный ущерб для человека от электрошока, он оказался весьма прибыльным для психиатров и быстро распространился по всей Европе, а потом и США.

Сегодня, потерпев очередной провал в лечении нейролептиками, психиатры вновь пытаются навязать идею о пользе электрошока. Они говорят, что всё изменилось и сейчас он безопасен. Но в действительности, скрывая очевидное пагубное воздействие электричества на мозг человека современными обезболивающими и наркотическими препаратами, они сделали процедуру ещё опаснее.

Гражданская комиссия по правам человека выступает с инициативой полного запрета электрошока в любом его виде для любого человека.

Смотреть документальный фильм Терапия или пытка: правда об электрошоке >>

 

Поделиться информацией в 1 клик