Государственные программы развития центров душевного здоровья для тех, кто страдает тяжёлыми душевными расстройствами, сегодня достигают невероятных масштабов, предлагают широко использовать нейролептики и требуют миллиардных бюджетов.

Комиссия душевного здоровья США в 2003 году дала отчёт, в котором указывает:

Вам предлагаются эффективные и наиболее продвинутые способы лечения, которые являются жизненно необходимыми для квалифицированного ухода за больными. Теперь они доступны при случаях наиболее серьёзных психических заболеваний и эмоциональных расстройств!

Если вы не знакомы с тем, что именно предлагают центры душевного здоровья и что такое психиатрия, то это может прозвучать хорошей новостью. Но что на самом деле предлагается под видом «жизненно необходимых способов лечения»?

В подавляющем большинстве это постоянный приём нейролептиков. Нейролептики (греч. «усмирить нервы») действуют как наркотические препараты и подобны химической кастрации мозга. Такое лечение ведётся в течение всей жизни пациента, и в одних только США составляет более 10 млн. долларов в день.

Но сколько на самом деле стоит квалифицированное, подтверждённое практикой лечение, которое даёт пациенту выздоровление и может вернуть так называемых «больных шизофренией» к нормальной жизни?

Специалисты не психиатрического профиля заявляют, что восстановление душевного здоровья и возврат к продуктивной жизни не обязательно должно быть дорогим. Такая помощь может быть доступна в любое время и не требует постоянного употребления нейролептиков.

Всемирная организация здравоохранения после 8 лет исследований обнаружила, что в странах с невысоким уровнем жизни (Индия, Колумбия), где нейролептики не включены в общий план здравоохранения, пациенты с душевными расстройствами находятся в гораздо лучшем состоянии, чем в развитых странах, где активно используют психиатрические препараты.

Доктор Джорджио Антонучи работал в психиатрических отделениях Италии с 1973 по 1996 год. Даже с буйными пациентами он обращался мягко, проявлял уважение, сочувствие и не давал никаких нейролептиков. Через несколько месяцев самые буйные из них становились спокойными.

Эксперимент, который в США проводил доктор Лорен Мошер в 70-х годах, также показал, что без психиатрических препаратов можно справиться с «шизофренией». Пациенты, которые не принимали нейролептики, чувствовали себя лучше, чем душевнобольные, которых лечили психиатрическими препаратами. Позже подобный эксперимент проводили в Швейцарии, в Швеции и получили такие же результаты.

Если, исследуя любую теорию, вы встречаете факты, которые ей противоречат, то необходимо или продолжить исследования, или отказаться от противоречивой теории в пользу фактов. Уважающий себя специалист-медик согласиться, что теория хороша настолько, насколько она может давать результаты.

Психиатры уже более 50 лет пытаются убедить общество, что единственным способом лечения «шизофрении» и других душевных расстройств является постоянной приём нейролептиков. Но на практике эта идея не работает. Употребление таких психотропных препаратов не только не помогает при тяжёлых душевных расстройствах, но разрушает физическое здоровье пациентов, и очень дорого стоит налогоплательщикам.

Здесь мы имеем дело не просто с недостатком проверенных методов или научной подготовки. Любые заявления психиатров, что существуют «научные доказательства», что нейролептики нового поколения «лучше справляются с депрессиями», шизофренией, не имеют побочных эффектов и тому подобное, является ложью, надувательством и обманом. Это самое настоящее мошенничество под прикрытием псевдо медицинского подхода.

Плохая наука и крайне скверное лечение – это психиатрический подход к людям с душевными расстройствами. Все заявления о «продвинутых» и «научных методах» – всего лишь выгодный бизнес психиатрии.

Работающие способы лечения и помощи людям с душевными расстройствами существуют, но они не имеют ничего общего с тем, что предлагает психиатрия.

Настоящей ценой нейролептиков для общества и его душевного здоровья является разрушенные жизни, нарушение деятельности мозга, разума и тела. Необходимо предпринимать действия, которые действительно окажут помощь тем, кому она нужна. И, несмотря на то, что психиатрия сегодня требуют расширения своих полномочий в сфере душевного здоровья, правильным будет ограничить их влияние на людей с психическими расстройствами.

Если вы или ваши близкие пострадали от действий психиатров, столкнулись с принуждением, насилием, жестокостью, мошенничеством или нарушением ваших прав, сообщите об этом в Гражданскую комиссию по правам человека.

Поделиться информацией в 1 клик