Что такое Гражданская комиссия по правам человека в Украине

Гражданская комиссия по правам человека (ГКПЧ) – общественная организация, созданная с целью защитить права человека в сфере душевного здоровья. Почти 200 законов, призванных защищать людей от жестокости и опасных для жизни практик, были приняты по инициативе и при содействии ГКПЧ во всём мире, чтобы реализовать право человека на:

    • достоверную информацию о психиатрическом диагнозе и право соглашаться с ним или нет, основываясь на медицинской точке зрения
    • право на альтернативную диагностику и методы лечения или право на отказ от них, если он считает их вредоносными
    • право на осведомлённость о возможных опасных последствиях любого психиатрического лечения.

ГКПЧ была основана в 1969 году совместно Церковью Саентологии и заслуженным профессором психиатрии в отставке, доктором Томасом Сасом. В те времена пациенты психиатрических больниц были полностью лишены своих прав, предусмотренных конституцией, гражданскими кодексами и декларацией прав человека. В Украине ГКПЧ была зарегистрирована, как самостоятельная организация в апреле 2013 года и с тех пор неустанно защищает права людей в области душевного здоровья.

Выполняя свою наблюдательную функцию, ГКПЧ Украины активно сотрудничает с профессионалами от медицины, учёными, врачами, младшим персоналом и некоторыми психиатрами, которые осознают ложность ныне существующей идеи биохимической природы «психических болезней». Эта модель навязывается обществу многомиллиардной фармацевтической индустрией ради продажи психиатрических препаратов.

ГКПЧ Украины – некоммерческая и нерелигиозная организация, которая не придерживается каких-то конкретных политических взглядов или партий, а трудится исключительно для искоренения злоупотреблений в психиатрии, введения её в рамки закона и защиты прав пациентов. Для достижения этого мы сотрудничаем с юристами, чиновниками, законодательными и судебными органами, другими правозащитными организациями, бизнесменами, педагогами, деятелями искусства и религии, журналистами и врачами.

Нас часто спрашивают, считает ли ГКПЧ, что никто вообще не должен получать никакого психиатрического лечения, включая приём психотропных препаратов или нейролептиков. Это не совсем тот вопрос, на который отвечают страницы этого сайта. Здесь не обсуждаются мнения и предположения, но предоставляется достоверная информация о том, что хотят скрыть психиатры, поддерживая интересы психофармацевтической индустрии.

Правильный срез проблемы заключается в том, что люди имеют право знать:

    • полную и непредвзятую информацию о возможных губительных последствиях приёма психиатрических препаратов или иного психиатрического лечения
    • медицинские обоснования психиатрического диагноза по которому назначаются препараты
    • о любых других методах лечения, включая немедикаментозные, – право на информированное согласие
    • что любой человек в праве отказаться от лечения, если оно кажется ему опасным, бессмысленным или вредоносным.

13 апреля 2019 года в торжественной обстановке прошло празднование 50-летия достижений ГКПЧ по очищению сферы душевного здоровья от злоупотреблений и нарушений. Отстаивая право на информированное согласие и получение пациентами полной информации о психиатрических диагнозах и методах, ГКПЧ добивается разоблачения корыстных интересов психиатров и фармацевтических компаний, рассеивая пелену неведения в обществе.

Для этих целей проводятся масштабные расследования, снимаются документальные фильмы, публикуются новости и мнения экспертов от медицины и права. Вооружив общество правдой, мы помогаем людям защитить себя от губительного вмешательства психиатрии.

Вся деятельность ГКПЧ, как общественной некоммерческой организации возможна только при поддержке общества. Наши просветительские проекты существуют благодаря пожертвованиям от неравнодушной публики.

Другие частые вопросы

Поделиться информацией в 1 клик